ПОЖНАДЗОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

📱Приложение для вашей безопасности✅

📍Телефон — это та вещь, которая всегда находится с нами. Мы загружаем множество приложений, которые нам необходимы в повседневной жизни. Развлечение, общение…а что насчет безопасности?
📌Силами специалистов Информационно-аналитического центра МЧС России разработано мобильное приложение «МЧС России». Оно поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе.

📌В приложении пользователю доступен вызов службы спасения и определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости. Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

📌В настоящее время в приложении разработано шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

📍Так, в разделе «Что делать?» пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. Раздел «МЧС рекомендует» — это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении. В «Первой помощи» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.

✅Скачивайте бесплатно по ссылкам:
App Store: https://apps.apple.com/app/id1530044766

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=io.citizen…

Будьте в безопасности дома, на улице, везде!

ПОЖНАДЗОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

На территории Московской области 5 февраля 2019 года произошла страшная трагедия.
В результате пожара погибло двое малолетних детей.
Причина пожара устанавливается, однако известно точно, что дети в квартире находились одни без присмотра взрослых.
Уважаемые родители:
храните спички, зажигалки в недоступном для детей месте;
проведите с детьми дополнительные беседы о запрете самостоятельно пользоваться электроприборами, газовыми плитами, зажигалками, спичками другими пожароопасными предметами;
и самое главное не оставляйте своих детей без присмотра.

Берегите себя и своих близких!

Памятка населению по соблюдению мер пожарной безопасности.

I. Основными причинами возникновения пожаров в быту являются нарушения правил пожарной безопасности:
• неосторожное обращение с огнем;
• курение в постели в нетрезвом виде;
• использование неисправных самодельных электронагревательных приборов;
• неправильное устройство печей, каминов;
• сжигание мусора, пал сухой травы.

II. В целях недопущения пожаров в быту соблюдайте следующие правила:
• спички, зажигалки, сигареты храните в местах, не доступных детям, не допускайте шалости детей с огнем;
• не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за включенными электрическими и газовыми приборами;
• не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы;
• если вы почувствовали в квартире запах газа:
• перекройте все газовые краны;
• не включайте электроосвещение и электроприборы;
• не пользуйтесь открытым огнем (может произойти взрыв);
• проветрите помещение и вызовите аварийную службу горгаза по телефону «04»;
• не допускайте эксплуатации ветхой электропроводки, не крепите электропровода на гвоздях и не заклеивайте их обоями;
• не допускайте использование нестандартных электрических предохранителей «жучков»;
• не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и т.д.;
• не выбрасывайте в мусоропровод непотушенные спички, окурки;
• не храните в подвалах жилых домов мотоциклы, мопеды, мотороллеры, горюче-смазочные материалы, бензин, лаки, краски и т.п.;
• не загромождайте мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в специальные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы в домах повышенной этажности;
• не допускайте установки хозяйственных ящиков и мебели на лестничных площадках и в коридорах общего пользования;
• не разжигайте костры вблизи строений и не допускайте пала сухой травы;
• запрещается перекрывать внутри дворовые проезды различными предметами.

III. Действия в случае возникновения пожара:
• при пожаре немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112» по мобильному телефону;
• сообщить точный адрес, где и что горит, этаж, подъезд, кто сообщил (вызов осуществляется бесплатно);
• организуйте встречу пожарных подразделений;
• не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания, незначительные очаги пожара можно потушить огнетушителем, водой, кошмой или другой плотной тканью;
• примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей;
• не допустимо, бить в окнах стекла и открывать двери – это приводит к дополнительному развитию пожара;
• категорически запрещается пользоваться лифтом во время пожара.

Помните!
Соблюдение правил пожарной безопасности – долг каждого гражданина.
Пожар легче предупредить, чем потушить!