КАСКАД

Творческий коллектив педагогов «КАСКАД»                            реализует проект «Духовное долголетие»,              соискатель Премии Губернатора Подмосковье              «Наше Подмосковье — 2019»

Свою добровольную творческую деятельность коллектив педагогов МАДОУ № 42 «Ивушка» начал в 2014 году с танцевальной композицией «Рябинка» на праздновании Дня Славянской письменности и культуры перед жителями поселка Поведники Мытищинского района Московской области по приглашению настоятеля Храма Новомучеников и исповедников Российских – Симеона Банкова.

Эти мероприятия прививают молодежи и детям дошкольного возраста и их родителям (законным представителям) нормы духовно-нравственного и художественно-эстетического воспитания, способствуют гармонизации детско-родительских отношений и преемственности поколений, чему как раз способствуют выступления коллектива «КАСКАД» на национальных, региональных, муниципальных и тематических мероприятиях.

Впоследствии руководитель коллектива педагогов Гросс Ольга Владимировна  предложила  продолжить и расширить творческую деятельность.

В рамках проекта «Духовное долголетие» стали создаваться новые танцевальные композиции, к коллективу стали присоединяться новые педагоги.

Литературно-танцевальные композиции   творческого коллектива «КАСКАД» направлены на сохранение  традиций многонационального русского народа, проявлению любви, уважения и патриотических чувств к его героической истории, героям страны.

В репертуаре творческого коллектива: стихи, проза русских, российских поэтов и писателей, а так же других народов страны и народов мира  — о природе и жизни, любви, верности и преданности, есть место народному фольклору России и народов мира.

Репертуар рассчитан на широкий круг зрителей, как для молодых людей, так и для людей старшего поколения.

Сейчас творческий коллектив «КАСКАД» — это  добровольческая группа педагогов МАДОУ № 42 «Ивушка» г.о. Мытищи  по оказанию моральной поддержки социально незащищенным, одиноким, пожилым людям и инвалидам, проживающим в поселке Поведники и близлежащих селениях, а также в Мытищинском доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов деревни Беляниново, ГБУ ТЦСО «Бибирево» филиал Северный г.Москва, и продолжающая свою концертную деятельность в рамках работы II этапа проекта «Духовное долголетие».

Волонтерство — это добровольная безвозмездная помощь нуждающимся.

Одним из главных принципов волонтерства и добровольчества является принцип добровольности, инициативы, личной позиции и осознанного отношения к оказанию помощи другим.

Изучив всю информацию о добровольческой и волонтерской деятельности, мы сделали выводы о том, что наиболее острой проблемой является недостаток общения, тепла, любви и внимания со стороны близких и родных к  пожилым людям.

В современном мире постепенно растет доля людей пожилого возраста. Подобные тенденции характерны и для нашего и близлежащих поселений. В этих условиях социальная защита и забота о престарелых людях и инвалидах получила новый импульс развития.

Приоритетными целями и задачами на сегодняшний день являются:

Цель:

вовлечение в культурно-досуговые мероприятия людей из социально незащищенных категорий граждан (ветераны, военнослужащие, находящиеся на лечении в госпиталях, одинокие и пожилые люди).

Задачи:

• создание благоприятного эмоционального фона через культурную литературно-художественную деятельность;
  • восполнить потребность в контакте у респондентов с окружающим социальным миром;
  • способствовать формированию положительных эмоций, хорошего настроения;
  • способствовать укреплению духовного единства между прошлым и настоящим путем использования в выступлениях русского народного репертуара и музыкальных и литературных произведений советских писателей и композиторов;
  • заинтересовать и увлечь своим примером молодежь поселка творить добро и милосердие, оказывать дань уважения старшему поколению.

Инициативная группа проекта «Духовное долголетие»:

Руководитель группы – заведующий МАДОУ № 42 «Ивушка»

Гросс Ольга Владимировна

Абоимова Татьяна Юрьевна, учитель-логопед